INDE , RAJASTHAN - XXe siècle
Grande peinture... Lot 19
Résultat :
Estimation :
INDE , RAJASTHAN - XXe siècle
Grande peinture à la scène de chasse
Pigments polychromes sur papier
Dim. : 159 x 54 cm. 62,5 x 23,2 in.
Petites pliures au papier par endroits
Expert : Alexis RENARD
Cette grande peinture nous montre une scène de chasse au tigre dans un vaste paysage de collines arborées.
Les divers personnages chassant le tigre sont représentés à pied, à cheval à dos d'éléphant, et même chassant depuis un fortin dans la partie droite de l'image
Reprenant les canons classiques de la peinture de miniature indienne, cette grande peinture bien que tardive n'en est pas moins décorative