INDE - DANS LE STYLE DE BUNDI - XXe SIÈCLE
Deux... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Deux peintures illustrant les amours de Krishna et Radha
Pigments polychromes et or sur papier
Dim. miniatures : 21 x 12,7 cm. et 21,5 x 13 cm. 8,2 x 5 in. 8,4 x 3,3 in.
Expert : Alexis RENARD
Ces peintures relatent l'histoire de Krishna et Radha. L'une est une scène nocturne, l'autre montre les amoureux sur une terrasse, avec le roi soleil Surya tiré par ses chevaux dans le ciel. Les paysages se composent d'architectures typiques de la région de Bundi, d'une végétation luxuriante, de divers oiseaux et d'étangs dans les parties inférieures des peintures. Un filet d'encadrement noir et des marges rouges bordent les miniatures