INDE - XXe SIÈCLE
Trois miniatures indiennes
Pigments... Lot 14
Résultat :
Estimation :
INDE - XXe SIÈCLE
Trois miniatures indiennes
Pigments polychromes et or sur papier et vélin
Dim. portraits : 21 x 15,5 cm. 8,2 x 6,1 in.
Dim. animaux : 17 x 29 cm. 6,7 x 11,4 in.
Expert : Alexis RENARD
Ce lot est composé de deux portraits de nobles indiens et d'une peinture sur vélin représentant une antilope indienne et sa femelle. Le premier portrait représente une femme assise contre un large coussin et entourée de pigeons. Le deuxième portrait est celui d'un noble sur pied, lui aussi richement vêtu et tenant un tasbih dans sa main gauche