INDE, XIXe SIÈCLE - TIBET, XXe SIÈCLE
Dessin... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Dessin indien et Mandala tibétain
Pigments polychromes sur papier et sur toile
Dim dessin : 28,4 x 19,7 cm. 11,2 x 7,7 in. environ
Diam. mandala : 52,5 cm. 20,6 in.
Expert : Alexis RENARD
La peinture indienne représente un corps céleste au centre d'un réseau de grilles et de lettres, le tout s'inscrivant dans des marges à fleurs bleues et rouges et rinceaux noirs sur fond blanc.
Le Mandala prenant la forme d'une fleur représente deux divinités farouches dans un médaillon central, entourées de six divinités zoomorphes, probablement des Dakinis