NORD DE L'INDE - XIXe SIÈCLE
Deux pages d'une... Lot 10
Résultat :
Estimation :
NORD DE L'INDE - XIXe SIÈCLE
Deux pages d'une série Baramasa
Pigments polychromes et or sur papier
Dim. : 39,5 x 27,2cm. 15,5 x 10,6 in.
Expert : Alexis RENARD
Ces deux pages, ornées aux rectos et versos de quatre peintures, proviennent probablement d'une série dite Baramasa, littéralement « Chansons des saisons », qui illustre les différents mois et périodes de l'année d'après la tradition poétique de Baramasa. Les quatre illustrations représentent des femmes dans des paysages pendant les mois d'hiver sous des cieux orageux et même sous la neige.
Les peintures sont accompagnées de textes en devanagari, et les pages sont encadrées par des marges comportant des frises de fleurs et de rinceaux sur fond clair.