Lot de céramiques anciennes comprenant :
Deux pots à crème à décor peint de fleurs portant la marque au revers d'un double C couronné. Dimensions : 8 x 5,5 cm Un pot entière restauré (très visible)
5 sabots en céramiques. Dimensions du plus grand : 7,5 x 13 x 5 cm
Deux paires de sabots en porcelaine à décor de fleurs. Dimensions : 3 x 9 x 2,5 cm
Un cheval en porcelaine émaillée bleu. Hauteur : 7,5 cm
Une commode bouquetière à décor peint de fleurs et de personnages. Dimensions : 13 x 18 x 7 cm (Accidents et manque le couvercle).
Un petit pichet en porcelaine de Saxe ou d'Allemagne de l'Est à décor de fleurs. Hauteur : 11,5 cm
Une vierge en porcelaine de Paris les bras ouverts. Hauteur : 21 cm (manque à la dorure)
Paire de perruches en porcelaine posées sur un socle, porte une marque sous la base. (Accidents et restaurations)