WHYMPER (Edouard)
Escalades dans les Alpes de 1860 à 1869. Ouvrage traduit de l'anglais avec autorisation de l'auteur par Adolphe Joanne. Contenant 108 gravures et 6 cartes.
Paris, Hachette, 1875. In-8°. Reliure en demi-chagrin.