SAINT-SIMON (Louis de)
Mémoires complets et authentiques de Louis de Saint-Simon, sur le siècle de Louis XIV et la Régence d'après le manuscrit original entièrement écrit à la main de l'Auteur. Texte collationné et annoté par Adolphe Chéruel. A Paris, chez Jean De Bonnot, 1965. 20 tomes en 20 vol., in-12, reliure façon cuir rouge indien à décor doré de l'éditeur (à l'imitation des reliures de l'époque).
On y joint Louis de Saint-Simon duc et pair de France, Parallèle des trois premiers rois Bourbons. A Paris, chez Jean De Bonnot, 1967.