MAURICEAU (François)
"Traité des maladies des femmes grosses et de celles qui sont accouchées". Paris. Compagnie des Librairies. 1721. 1 vol. in-4. Avec illustrations.
MAURICEAU (François)
"Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies et celles des enfans nouveaux-nez". Paris. Compagnie des Libraires associez. 1715. 1 vol. in-4. Reliure pleine, dos à 5 nerfs ornés. (Accidents et usures)