Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

SPECTACULAIRE RÉCEPTACLE CÉRÉMONIEL ET CULTUEL, il présente modelée en ronde bosse une divinité composite aux traits humains et félins, surmontée de la tête du dieu serpent "Kukulkan", la gueule ouverte dévorant symboliquement le dieu jaguar. Cette belle représentation exprime le concept de dualité en usage dans toute la Méso-Amérique et également le passage du temps opposant la lumière à l'obscurité, le soleil à la lune, la résurrection de la nature ainsi que le passage magicoreligieux de la vie à la mort et vice versa. Cette sculpture présente de superbes formes particulièrement bien contrastées et définies. Elles sont accentuées par le relief et par les couleurs appliquées judicieusement. Les taches de la fourrure du dieu jaguar sont peintes en retrait, elles auréolent et accentuent les parties concaves de cette composition admirable. Terre cuite polychrome, cassée, collée, restauration n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale de l'oeuvre. Comme il est souvent d'usage pour les réceptacles de ce type, ils étaient cassées rituellement à l'époque précolombiennes. Cette pièce présente d'infimes parties manquantes et peut être considérée comme quasi complète. Un compte rendu exhaustif de la restauration sera remis à l'acquéreur Maya, Quiche Highlands, 700-900 après JC. 67x80x76cm. Cette oeuvre a fait l'objet d'une étude de la part du grand spécialiste des Mayas: le Professeur Nicholas M. Hellmuth, en octobre 1994. Il la compare avec des oeuvres connues dans les collections publiques et privées et conclut en la considérant comme le plus grand exemplaire connu de ce type en Europe. Provenance: Collection Ulrich Hoffmann, Stuttgart, Allemagne. Exposée à l'Imhoff Stollwerck Museum, Rheinauhafen, Köln. Bibliographie: Reproduite dans l'ouvrage: "Faszination Alt Amerika" Ed.Verlag Arte America, Stuttgart, 2002. p.81, fig.61 An important Myan Urn.