Lot n° 60

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un chef assis en position de méditation, ses belles formes généreuses expriment bienséance et abondance et ses mains sont posées sur le ventre dans un geste symbolique. Son visage à l'expression concentrée et intériorisée présente deux sillons en "V" formant un motif pyramidal. Celui-ci prend sa source à la commissures des lèvres et se termine en pointe au centre du front pour symboliser la prescience du shaman et son contact privilégié avec le monde animiste et invisible. Pierre verte dure sculptée et polie, quelques restes de concrétions calcaires localisés. Cette oeuvre, de taille importante est dans un état de conservation exceptionnel et peut sans nul doute être classée dans le corpus des rares exemplaires existants de ce type. Olmèque, période formative, région du Guerrero 800 - 500 avant JC. 11,5x6,5x10,5cm Provenance: Collection de Mme R., France. Acquis par son père à l'ancienne galerie Mazzoleni, Milan, au début des années 70 Bibliographie : Pre-Columbian Art of Mexico and Central America, H. Von Winning, New York, 1968, p.55, n°48 Olmechi, R.Pina Chan, Jaca Book, 1989, n°37,39,46,107 Maya, A.A.V.V., H.N. Abrams, New York, 1985, p.107, n°17 Important seated Olmec Chief figure, formative period, Guerreo region, 500-800 AD, published "Pre Columbian Art of Mexico" Von Winning, NY 1968, page 55, figure 48.