TÊTE REPRÉSENTANT UN DIEU associé à la mer et... Lot 46
Résultat :
Estimation :
TÊTE REPRÉSENTANT UN DIEU associé à la mer et à la pêche. Elle est modelée avec équilibre d'un visage à l'expression déterminée et vigoureuse. Elle porte une couronne semi-circulaire avec diadème à décor de volutes symbolisant une barque stylisée ainsi que l'écume des vagues. Terre cuite polychrome. Fin Mochica début Chimu, 1000 - 1300 après JC. 20,5x18,5x11cm. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED sera remis à l'acquéreur. Provenance: Acquis par son actuel propriétaire dans les années 70 à l'ancienne Galerie Becker, Cannes. Collection privée, Monaco. A Mochica head representing the god of the sea, polychrome terracotta, 200-600 AD, acquired by the owner circa 1970 Gallerie Becker, Cannes, collection private Monaco.