IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage... Lot 42
Résultat :
Estimation :
IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage féminin aux seins et parties génitales mises en évidence symboliquement. Elles sont associées probablement à des rites de fécondité et fertilité. Elle se tient debout, les mains posées sur le ventre de façon asymétrique. Belle expression du visage, la bouche et les yeux ouverts réalisés par des cavités au trépan. La coiffe est marquée par une incision en arc de cercle et les oreilles sculptées en relief. Présence de quatre trous de fixation biconiques ayant permis la suspension de cette oeuvre sur le torse ou le bras d'un shaman à l'époque précolombienne. Pierre verte aquatique à reflets nuageux localisés. Colima, époque pré-classique finale, 300 - 100 avant JC. 13,5x4x2,6cm. Chez les Colima, les statues en pierre sont rares, cette oeuvre peut être classée parmi les plus grandes de ce type, elle présente de plus un état de conservation tout à fait exceptionnel. Provenance: Acquis par son actuel propriétaire dans les années 70 à l'ancienne Galerie Becker, Cannes. Collection privée, Monaco. A Colima female fertility figure, in greenstone, pre classic period, 300- 100 BC, acquired by the owner circa 1970 Gallerie Becker, Cannes, collection private Monaco.