AMULETTE ANTHROPOMORPHE présentant un chef shaman debout en position de marche. Son visage à l'expression hiératique est sculpté avec soin et minutie et sa tête est surmontée d'une déformation occipitale dirigée vers l'arrière. Pierre verte polie aux reflets lumineux et aquatiques. Manque visible. Cette amulette de petite taille présente un travail de sculpture tout à fait exceptionnel, la réalisation des formes étant plus difficile et demandant une maîtrise parfaite de la matière. Olmèque (Las Bocas), Epoque pré-classique moyenne, 900 - 600 avant JC. 5,5x2x1,6cm. An Olmec amulet of a standing Shaman, in jadeite stone, some small breaks, pre classic period 900-600 AD, ex collection Yannick.