Montre de col en or jaune 18k (750), index chiffres romains noirs sur fond émaillé blanc, cuvette à décor d'une frise de palmettes, un écusson aveugle au centre. Mouvement à cylindre huit rubis. XIXème.
Diam. : 3.20 cm - Poids brut : 26.20 g - Sans sa clef.
(accidentée)