VASE ÉTRIER ZOOMORPHE présentant une sarigue aux oreilles dressées et aux yeux grand ouverts à l'expression attentive. Terre cuite brune orangée. Légère restauration n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale. Vicus, 400 - 200 avant JC. 22x12x25cm. En Amérique du Sud, la sarigue est associée à la fécondité de la terre, elle est considérée comme un divinité fertilisatrice. A Vicus anthropomorphic vase, in polychrome terracotta, lightly restored (not exceeding 5-10% of total), 400-200 BC.