TIFFANY & Co
Partie de service à thé et café en argent martelé 925 millièmes comprenant une cafetière et un crémier de forme tronconique à fond plat, un pot à sucre à anses anneaux et une théière de forme balustre à fond plat, les prises en forme de boules.
(Choc sur le pot à sucre.)
Fin du XIXe siècle.
Ce travail d'argent martelé est à rapprocher des créations d'Edward Chandler MOORE et Charles OSBORNE (1847-1920) d'esprit japonisant.
Hauteur de la cafetière : 18 cm ; Hauteur de la théière : 10,5 cm
Poids total : 1,035 kg