Important service à thé et café en argent 833 millièmes quadripode décoré en repoussé de cartouche en partie monogrammés, goupillon et feuillages sur fond amati.
Le versoir en tête de chimère, les attaches à anses soulignés de mascarons. Le fretel en forme de fleur.
Il comprend une théière, une cafetière, un sucrier couvert et une aiguière.
PORTO fin du XIXe-début du XXe siècle.
Orfèvre : JOAO JOAQUIM MONTEIRO reçu en 1887.
Porte la marque MONTEIRO & FOS PORTO.
JJ MONTEIRO devint MONTEIRO et Filhos en 1949, la marque fut alors transformée (le J devint M).
Hauteur de la cafetière : 34 cm ; Hauteur de l'aiguière : 30 cm
Poids brut : 6.085 kg
(Chocs.)