Ensemble de quatre cannes en bois :
- Une canne à pommeau en bois sculpté d'un personnage
Long. : 91,5 cm
- Une canne à pommeau en ivoire figurant un enfant portant un bicorne amovible, signée Vallois au dos
Long. : 94 cm ; Poids brut : 94 g.
- Une canne à pommeau en ivoire figurant un homme en buste portant un bonnet phrygien
Long. : 91 cm ; Long. du pommeau 7 cm ; Poids brut : 177 g.
- Une canne à pommeau en ivoire
Long. : 83 cm ; Long. du pommeau : 12,5 cm ; Poids brut : 66 g.
Fin du XIXe-début du XXe siècle
(Accidents ou petits manques.)