Boîte circulaire couverte en or guilloché à motifs concentriques soulignés de frises feuillagées sur fond amati.
PARIS 1819-38.
Troisième titre (750 millièmes).
Orfèvre : Simon-Achille LÉGER.
Diamètre : 6 cm ; Poids brut : 87,6 g.