Montre de poche en or 750 millièmes de plusieurs tons, le fond entièrement gravé à décor de frises de feuillage et filets, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes.
Remontage à clef par le devant, mouvement à coq, fusée à chaîne, échappement à roue de rencontre.
Signée DUJARDIN à Tours sur le cadran et le mouvement.
(Fêles et manques.)
Travail du XVIIIe siècle.
Diamètre : 4 cm ; Poids brut : 51,4 g.