Montre de poche en laiton, le fond entièrement ajouré gravé à décor d'agrafes de feuillages, cadran doré, chiffres romains émaillés dans des cartouches pour les heures, arabes pour les minutes.
Remontage à clé par le devant, mouvement à coq, fusée à chaîne, échappement à roues de rencontre.
Signée DVOVESNE à PARIS sur le mouvement.
XVIIIe siècle.
(Restaurations à l'émail - accident au verre)
Diamètre : 5,8 cm