Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés à décor filigranés retenant en pendentif un porte-mine en or jaune 750 millièmes martelé et métal.
(Usures et transformation.)
Hauteur totale : 39,6 g ; Poids brut total : 31,8 g.