Broche de forme oblongue en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes ajouré à décor de motifs géométriques entièrement sertie de diamants taillés en rose et ronds de taille ancienne, trois plus importants. L'épingle en or jaune 750 millièmes, travail français vers 1900-1910.
Longueur : 6,8 cm ; Poids brut : 9,6 g.