Broche en or jaune 750 millièmes ornée d'une citrine de forme ovale entre des petites demi-boules d'or et retenant en pampille une citrine violette plus importante.
(Égrisures.)
Haut. : 4,2 cm ; Poids brut : 7,9 g.