Bracelet rigide et ouvrant en or jaune 750 millièmes, le centre à décor d'une fleur orné de pierres fines et pierres d'imitation taillées en rose sur clinquant.
(Bosses et traces de réparations.)
XIXe siècle.
Diamètre : 6 cm ; Poids brut : 10,6 g.