Broche en or 750 millièmes et argent 925 millièmes ajourée à décor d'agrafes de feuillage, le centre orné d'une émeraude rectangulaire entre des diamants ronds de taille ancienne.
(Traces d'oxydation et égrisures.)
Travail français vers 1900.
Longueur : 7,3 cm ; Poids brut : 22,6 g.