Broche en or jaune 750 millièmes à décor de fleur ornée de diamants coussins de taille ancienne, celui du centre plus important dans des entourages émaillés noir et retenant trois pampilles en pendentif.
(Légère fissure à la monture et manque à l'émail.)
Travail français du XIXe siècle.
Hauteur : 8,2 cm
Poids brut : 21,9 g.