Broche en or jaune 750 millièmes ornée, au centre, d'une miniature émaillée en polychromie figurant une femme dans un entourage à décor d'agrafes partiellement émaillée noir.
Le système d'attache en argent 925 millièmes et or 750 millièmes.
(Accidents et manques.)
Hauteur : 3,3 cm ; Poids brut : 10,4 g.