Collier draperie en or jaune 750 millièmes décoré de motifs ronds en chute, chacun orné d'une pierre de synthèse rouge dans un entourage émaillé noir, certains motifs en pampille.
(Accidents, manques, collier rallongé postérieurement.)
Travail français du XIXe siècle.
Long. : 43,3 cm ; Poids brut : 49,6 g.