Pendentif en or jaune 750 millièmes de forme ovale et bombée décoré d'une micro-mosaïque figurant un bouquet de fleurs, retenant en pampille trois motifs également ornés de micro-mosaïque.
Travail italien du XIXe siècle.
(Usures.)
Hauteur : 7,2 cm ; Poids brut : 13,3 g.
Avec un écrin.