Broche de forme ovale en or jaune 750 millièmes ornée, au centre, d'un camée figurant une gorgone, la monture partiellement émaillée bleu et blanc.
(Givres et manques à l'émail.)
Hauteur : 5,8 cm
Poids brut : 34,1 g.