José Christiano de Freitas Henriques Junior (1832-1902)
Maison Leuzinger, Studio Stahl et Weinschaffe, H. J. Aranha
ALBUM D'UN VOYAGE AVEC LE COMMANDANT ERNEST MOUCHEZ SUR LES COTES DU BRESIL EN 1857-1860.
Album in-4, feuillets doubles avec fenêtres au format carte de visite ou cabinet, 91 épreuves albuminées dont les 56 premières concernent le Brésil, les 45 suivantes le périple ou la famille en France, avec de nombreuses vues du port de Brest et de navires à voile, quelques manques, quelques salissures, mais remarquable ensemble.
L'album s'ouvre sur un portrait de l'empereur Don Pedro II, de son épouse, sa fille et son gendre, un groupe de scientifiques brésiliens et de riches propriétaires, le commandant Mouchez et sa famille, des vues de Bahia, de nombreux portraits d'Afro-Brésiliens, on remarque aussi un curieux autoportrait en photomontage : la tête sur une bouteille d'encre bleue, un compas et une vue de la baie de Rio, une ascension du Peterbott en Ile-de-France, le navire Lamotte Piquet, un volcan des Açores