Lot n° 22

Estimation :

MISSIONNAIRES DE LA CONGREGATION DU COEUR IMMACULE DE MARIE Archives d'un membre de la Mission de Peiping (Pékin, Beijing), années 1920 Album in-4, percaline rouge, nombreux documents manuscrits en français et en flamand, environ 250 épreuves citrates et argentiques, état de conservation moyen, nombreuses déchirures, une restauration préventive semble nécessaire. Valeur documentaire importante et préservée. Les missionnaires se rendent de Belgique en Chine en passant par le transsibérien.