Henri Fivaz (1856-1933)
SOUVENIR DE VOYAGES AUTOUR DU MONDE, 1891-1892
Fort volume in-folio, reliure de velin signée E. Richon, décor du premier plat à l'encre et l'aquarelle par Émile Fivaz, fils d'Henri, 192 épreuves albuminées, environ 20?x?25 cm, agréables contrastes (voir aussi premières pages).
L'architecte suisse a collecté pendant son périple des épreuves, souvent curieuses, de Garrigues à Tunis, Catala Notti à Tunis, Arnoux à Port-Saïd, Zangaki au Caire, ajoutant des vues d'Aden (Hotel de l'Europe), Saïgon, Hong-Kong, Ceylan, Mozambique (Lourenço Marques), Zanzibar, Afrique du Sud (Durban), Tenerife, Canaries, ossuaire de Las Palmas.
Bibliographie: Sébastien Chauffour, Un projet néo-égyptien d'Henri Fivaz pour le musée des antiquités du Caire, 1894-1895, INHA, 2017.