Félix Bonfils & American Colony Photo Service
PHOTOGRAPHIES DE TERRE SAINTE PROPOSEES PAR LES FRERES GABRIEL ET ABRAHIM DABDOUB, BETHLEEM-JERUSALEM, VERS 1900
Reliure en bois sculpté, 32?x?24 cm, page de titre calligraphiée, 47 épreuves albuminées (environ 28?x?22 cm) légendées en allemand, français ou anglais, 37 sont signées dans le négatif American Colony, et 10 Félix Bonfils.
Plusieurs photographes, assistants et techniciens ont participé aux activités photographiques d'American Colony au cours de l'existence de l'entreprise. Ils n'ont pas tous été identifiés et il n'est pas toujours possible de savoir qui était derrière l'appareil photo.
Dans ses premières années, l'entreprise était dirigée par Elijah Meyers, un immigrant juif des Indes orientales et chrétien converti, ami du photographe juif russe Yeshayahu Raffalovich. Meyers est rejoint dans l'entreprise photographique de la colonie américaine par Fareed Naseef, dont la mère libanaise chrétienne fait également partie de la colonie américaine, ainsi que par les frères américains Furman et Norman Baldwin, et les jeunes Suédois Erik Lind et Hol Lars (Lewis) Larsson.