Mejma d'enlumineur
Maroc, Fès, XIXe siècle
Couvert, de forme Kubba allongée, en céramique alvéolée, à décor en bleu, vert, jaune et manganèse sur engobe blanc et sous glaçure. Un compartiment latéral coulisse et permet de ranger le qalam ou stylet. Le plateau a sept godets répartis autour d'un mihrab central. (Éclats, couvercle probablement rapporté).
10 x 16 cm
A mihrab shape pottery inkwell, Morocco, 19th century
A pottery mihrab shape pottery inkwell, Morocco, 19th century
Références :
A. Tazi, « La céramique ancienne de Fès », 2006, page 73.
A. Loviconi et D. Belfitah, « Regards sur la faïence de Fès », 1991, page 47.