Iran, dans le style de Siyah Qalam, XIXe siècle
Gouache sur papier rehaussé d'or monté en page d'album, encadré de marges "ebru" et de deux cartouches inscrits en "muhaqqaq" à l'encre noire et en réserve sur fond or.
Dim. totale : 32x18,5cm
Dim. du dessin : 21x13cm
A demon and dragon fight, after Siyah Qalam, Iran, 19th century.
Ce dessin s'inspire des oeuvres de l'artiste Siyah Qalam ayant vécu au XVe siècle. A l'époque qajar, de nombreux artistes ont réinterprété l'iconographie des maîtres de la peinture persane.