Iran, Art qajar, XIXe siècle
Page d'album composée d'un dessin à l'encre, à la gouache et rehaussé d'or, encadré de marges réalisées au pochoir, animées d'oiseaux, lion et antilope sur fond ocre.
Inspiré de la mode safavide, le personnage est coiffé d'un large turban, porte une tunique rouge et un pantalon au décor animalier sur fond bleu, tient une faucille dans sa main gauche, au milieu d'un champ de blé.
Dim. totale de la page : 38x27,5 cm
Dim. du dessin : 19x14 cm
A nice Qajar album page in the safavid style, Iran, 19th century