Inde, Gujarat, XVIIIe siècle
Formée d'une conque marine agrémentée de plaques de nacre fixées à l'aide de petits clous en laiton, certains en forme de fleurons ou d'écusson, d'autres disposés en pétale autour du bouchon. Manque le bouchon.
H. 13cm
An Indo-portugese mother-of-pearl powder horn, Gujarat, 18th century