Iran, vers 1880
En céramique à décor émaillé en polychromie sous glaçure transparente. Le centre est décoré d'arabesques fleuronnées en symétrie et en réserve sur fond bleu cobalt. Marli aux guirlandes de fleurs.
D. 30,5 cm
A Qajar underglaze-painted pottery dish, Iran, circa 1880
Nombre de ces pièces ont été manufacturées par des ateliers persans, à la demande de collectionneurs européens, au détriment des ateliers ottomans déclinant au 19e siècle.