Muhammad b. Sulayman Al-Jazuli (mort en 1465) Lot n° 271
Résultat :
Estimation :
Dalâ'il al-Khayrât - Livre de prières
Manuscrit copié au Maroc, au cours du XIXe siècle
212 feuillets de papier ivoire, calligraphié en "maghribi" à l'encre brune sur 10 lignes par page, triple filets d'encadrements rouge et bleu, titres et mots importants sont mis en exergue par l'usage d'encre de couleurs. Le manuscrit comprend deux frontispices enluminés en polychromie rehaussée d'or, les représentations de La Mecque et Médine (Minbar du Prophète et tombeaux des caliphes), et 13 titres enluminés sur cartouche avec enluminure marginale.
Belle reliure à rabat en maroquin rouge estampé et doré d'un polygone étoilé.
11 x 10 cm