Par Assadollah b. Abdul Javad Rajali Isfahani, daté1328H. (=1910)
Encre et gouache rehaussée d'or sur papier, monté en page d'album.
Quatre lignes de "nasta'liq" à l'encre noire sur papier ivoire, agrémentée d'arabesques fleuries sur un fond bordeaux. Signature en bas à gauche Rajali.
Page : 35,7 x 24,7 cm
Calligraphie : 18,8 x 12,6 cm
La calligraphie fait l'eulogie de Abol Hassan, de la lignée des Bani Hashem, issus de la tribu des Qoraysh, descendants du Prophète.
Le calligraphe, Assadollah b. Abdul Javad Rajali vivait à Ispahan à l'époque Qajar. ll a enseigné la calligraphie pendant de nombreuses années à Isfahan mais aussi à l'étranger.
Collection particulière