Iran, fin du XIXe siècle
Fourneau en porcelaine polychrome, orné d'un médaillon à l'effigie du souverain qâjâr "Shah Mouzaffer ed Din" (1853-1907) et d'une monture à pampilles en argent. Vase en verre transparent et colonne en métal argenté.
H. : 57 - Diam. : 14 cm
A qajar hookah, Iran, late 19th century