Lot n° 212

Audience royale

Estimation :

Inde, XVIIe siècle Feuillet illustré d'un manuscrit poétique. Encre, gouache et or sur papier. Le souverain est assis sous un dais. Des serviteurs lui présentent un sabre talwar et un plat en vaisselle d'or, tandis que quatre nobles personnages se tiennent en deçà de l'estrade impériale. Encadré de nasta'liq à l'encre noir, réparti sur trois colonnes (au dos). Dim. de la miniature : 16,5 x 8 cm Dim. la page : 22x12,3 cm Collection particulière allemande