Iran, daté 846H. (=1442 ap. J.C)
Manuscrit persan sur papier, 381 feuillets, calligraphié en cursive noir sur deux colonnes et 19 lignes par page, avec de nombreuses annotations en nasta'liq and les marges, comprenant cinq frontispices enluminés en bleu lapis et à l'or, les titres en rouge, enluminures marginales florales à l'or.
Le colophon indique le nom du copiste, l'année et le lieu : Dâr al-'Amân à Ispahan, à l'école de Al-Sharifah à al-'Abdyat, le vendredi 22 Shawwâl 846H. par Mahmud b. Muabarakshah b. Mahmud Abu Al-Fath Al-Tâwsy 846H (=1442 ap. J.C). Reliure à rabat usagée.
17x12cm
Masnawi by Jalal al-Din Rumi (d.1273)
Copied by Mahmud b. Muabarakshah b. Mahmud Abu Al-Fath Al-Tâwsy on Shawwâl, 22, 846AH/1442AD, in Ispahan.