Lot n° 192

Plat Kubatchi

Estimation :

Iran, XVIIe siècle Plat en céramique à décor peint en cobalt et manganèse sur engobe blanc et sous glaçure transparente. Elégant décor rayonnant évoquant les arches de mihrab. L. : 27.8cm A cobalt and white Kubatchi fritware dish, Safavid Iran, Daghestan, 17th century Ancienne collection privée française