Iran, XVIIe siècle
Légèrement creux sur étroit piédouche, en céramique siliceuse à décor radiant peint en noir sous glaçure turquoise, le centre à décor d'une fleur à excroissances végétales, le marli aux vagues ondulantes. (Cassé, collé, restauration).
D. 34cm
A turquoise and black Kubatchi fritware dish, Safavid Iran, Daghestan, 17th century
On short foot and flaring rim, painted in black under transparent turquoise-blue glaze, with stylized foliage motifs
Ancienne collection privée française