A CHINESE COMPOSITE BOW, QING DYNASTY, 19TH CENTURY;... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
ARC COMPOSITE CHINOIS, DYNASTIE QING, 19e SIÈCLE ; ET ARC CHINOIS DE YANG FUXI DE JU YUAN HAO, le premier avec des branches réfléchies revêtues de corne à l'avant, des oreilles en bois recouvertes de peau de poisson, le dessus peint d'une brève inscription, un pont de corde en os (la partie inférieure manque), une poignée plus tardive, et la face intérieure appliquée avec de l'écorce de bouleau (pertes) ; le second avec des branches réfléchies en bois recouvertes de corne avec âme en tendon et revêtement intérieur en écorce de bouleau (endommagé), des oreilles en bois recouvertes de peau de serpent et peintes de caractères traditionnels et des ponts de corde peints ; et une âme en bois provenant d'un arc d'Edward McEwen le premier : 105.0 cm ; 41 3/8 in (3) Ju Yuan Hao est un atelier de fabrication d'arcs à Pékin, fondé en 1720 et fonctionnant jusqu'en 1966, date à laquelle la boutique a été fermée par les Gardes rouges. La marque a été rétablie par Yang Fuxi en 1998. Voir Dekker 2020. Biens de la collection Edward McEwen (1934-2020)