A HIRA-ZUKURI TANTO, PROBABLY MUROMACHI PERIO... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
TANTO HIRA-ZUKURI, PROBABLEMENT DE LA PÉRIODE MUROMACHI Hamon (motif de trempe) : obscurci par le frottement mais peut être choji-gunome (motif de gousse) Nakago (soie) : ubu (inaltéré) avec un mekugi-ana (trou de cheville) et kiri-jiri (base droite), indistinctement signé sur l'omote (face avant) Bizen Osafune et daté sur l'ura (revers) Eiroku Ni Nen Yon Gatsu Nichi (1561) Nagasa (longueur) : 26.3 cm, saki-haba (largeur à la pointe) 2 cm, moto-haba (largeur à l'extrémité inférieure de la lame) 2,5 cm Koshirae : saya (fourreau) laqué noir avec ito (fil) blanc sur samé (peau de raie), menuki (ornements de poignée) en argent et fuchi / kashira floral (ornements en haut et en bas de la poignée), tsuba (garde-main) ovale de style Nambam.